Роман Самусевич, 25.01.2022

Как подключить умное реле Sonoff к Алисе

Привет!

В данной статье мы покажем, как привязать Wi-Fi-реле Sonoff к системе умного дома от Яндекса, чтобы пользоваться преимуществами голосового управления через Алису.

Устройства Sonoff можно легко привязать к разнообразным системам умного дома, которые позволяют без знаний программирования автоматизировать включение/выключение устройств, работающих от сети 220 В или от USB.

Мы выбрали систему умного дома от Яндекса, поскольку она очень проста в настройке и использовании — при желании с ней разберётся каждый. После настройки вы сможете управлять своими реле Sonoff через голосовой ассистент Алиса или мобильное приложение.

Перед настройкой нам понадобятся приложения Яндекс (Android / iOS) и eWeLink (Android / iOS) с аккаунтами в них. Также в вашем профиле eWeLink уже должны быть привязаны все устройства Sonoff — как это делается, читайте в инструкции на нашей Wiki. Устройства в аккаунте eWeLink должны иметь название на русском языке, иначе их не получится добавить в умный дом от Яндекса.

ewelink_devices_list.jpg

Изменить имя устройства можно в его настройках.

Теперь начнём настройку умного дома от Яндекса. Зайдите в приложение Яндекс и откройте раздел Умный дом.

Привяжите ваш аккаунт eWeLink к системе Яндекса и обновите список устройств.

Далее вас спросят, как вы хотите использовать конкретное устройство и в какой комнате оно будет работать. Эта информация нужна Яндексу, чтобы понять, как сгруппировать ваши устройства и как вы будете обращаться к ним. На эти вопросы нужно ответить для каждого устройства, мы же покажем ответы для одного из них.

После настройки всех устройств вы увидите их список и состояние. Попробуйте включить одно из них голосовой командой: Алиса, включи <название устройства>.

yandex_devices_list.jpg

Для базового включения-выключения этого достаточно, но что если мы захотим сказать что-то поинтереснее простого «включи»? В таком случае можно создать сценарий. Сценарии позволяют настроить реакцию на определённую фразу или набор фраз, а также по таймеру.

Для примера мы будем управлять игровым автоматом, но в вашем случае это может быть любое устройство, которое работает через умное реле Sonoff от сети 220 В или USB. Вы также сможете задать любые фразы и количество сценариев.

Создадим сценарий для включения игрового автомата.

Теперь можно сказать «Алиса, хочу поиграть», и наш игровой автомат включится.

Таймеры позволяют создать сценарий, который будет запускаться в определённое время. Например, если наш автомат включён, можно его выключить в полночь, только если не намечается вечеринка.

Теперь вы можете использовать свои умные реле Sonoff на всю катушку и подружить их с Алисой, настроив гибкие сценарии управления для домашних устройств.

На этом пока все!

Полезные ссылки